25 мая — Всемирный день щитовидной железы

Фото: Paloma Gil: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/16204310/
Фото: Paloma Gil: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/16204310/

Дата была учреждена в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA), занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и её заболеваниями.

В этот день в разных странах мира проводятся различные мероприятия, направленные на повышение информированности населения о заболеваниях щитовидной железы, методах их лечения и профилактики.

По данным официального портала ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, снижение функции щитовидной железы развивается у 2% людей до 60 лет и у 8% старше этого возраста, узловые образования щитовидной железы выявляются современными методами практически у 30% взрослых людей. Зоб — увеличение щитовидной железы в регионах йодного дефицита, к которым, к сожалению, относится вся Россия, встречается у 10 — 30% населения".

Эксперты, однако, отмечают, что на сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а практически все из них — предотвратимы в случае своевременной диагностики и терапии.

Главное за неделю