Алкоголизм можно победить с помощью редактирования генов

Фото: forumsamogon.ru
Фото: forumsamogon.ru

В новом исследовании было установлено, какие гены отвечают за тревожность и злоупотребление алкоголем.

Учёные из Университета Иллинойса в Чикаго изучили, каким образом злоупотребление алкоголем в подростковом возрасте влияет на изменения в мозговой деятельности.

Исследование было сосредоточено в определённой части мозга, играющей важную роль в формировании алкогольной зависимости и появлении чувства тревожности. Ранее было выявлено, что в ключевом центре регуляции эмоций – миндалине – из-за употребления алкоголя снижается экспрессия гена.

Исследователи выяснили как «перезаписать» мозг – отредактировать гены таким образом, чтобы избавиться от пагубных расстройств, проявляющихся ещё в подростковом возрасте.

Для этого использовался современный метод редактирования генома — CRISPR-d Cas9.

Испытание проводилось на крысах, которых намеренно превращали в алкоголиков на этапе взросления, соответствующему 10-18 летнему возрасту у человека. Животные начинали проявлять тревожное поведение, а также отсутствие интереса к новым локациям и объектам. При выборе между чистой водой и емкостью с жидкостью с добавлением алкоголя, грызуны тянулись к спиртному.

Однако после применения новой технологии перезаписи генов в их мозге, поведение и деятельность крыс возвращались к норме. Эти результаты являются многообещающими для проведения новых исследований с точки зрения использования подобной терапии у людей уже во взрослом возрасте.

Главное за неделю