Антиоксиданты снижают риск развития деменции

Фото: medaboutme.ru
Фото: medaboutme.ru

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции. Симптомы состояния включают трудности с кратковременной памятью, речью и принятием решений.

Испытания лекарств от болезни Альцгеймера пока имеют недостаточную эффективность. Соответственно, возрастает интерес к поиску нефармакологических средств снижения риска развития болезни и связанных с ней деменций, включая изменения образа жизни и питания.

Особого внимания заслуживают диеты, богатые антиоксидантами, соединениями, которые могут предотвратить или замедлить повреждение клеток, вызванное окислительным стрессом.

В новом исследовании учёные из Лаборатории эпидемиологии и популяционных наук из Национального института старения изучили, связаны ли антиоксиданты в крови с вероятностью развития болезни Альцгеймера и других деменций.

В работе использовался большой набор данных, который включал историю более 7000 человек в США в возрасте 45-90 лет и наблюдения за ними на протяжении 16-17 лет.

Исследователи изучили уровни нескольких антиоксидантов в крови участников, включая витамины А, С и Е, а также несколько каротиноидов, которые являются пигментами, обнаруженными в растениях и преобразованными организмом в витамин А.

Они изучили взаимосвязь между уровнями этих антиоксидантов и показателями болезни Альцгеймера и других деменций.

По словам доктора Мэй Бейдун, ведущего автора исследования, антиоксиданты могут защитить мозг от повреждений, связанных с деменцией: «Окислительный стресс может возникать на аномально высоком уровне в нашем организме, в том числе в нашем мозге. В таких обстоятельствах потребление антиоксидантов может помочь защитить наши клетки от повреждений, в том числе клетки нашего мозга».

Было зафиксировано, что более высокие уровни каротиноидов лютеина и зеаксантина, которые содержатся вместе в зелёных листовых овощах, таких как капуста и шпинат, были связаны со снижением риска развития деменции.

Более высокие уровни β-криптоксантина, каротиноида, обнаруженного в ягодах, яблоках и папайе, также были связаны со снижением риска развития деменции по всем причинам.

Главное за неделю