Болезнь Паркинсона может начаться с кишечных бактерий

Фото: successfulgreen.com
Фото: successfulgreen.com

Доктор Сарис и его исследовательская группа из Хельсинского университета опубликовали исследование, показывающее связь между бактериями Desulfovibrio и болезнью Паркинсона.

«Результаты нашего первого исследования показали, что бактерии Desulfovibrio , судя по корреляции с пациентами с болезнью Паркинсона, могут иметь отношение к возникновению заболевания», — пояснил доктор Сарис.

Поскольку (бактерии) усваивают пищу, они могут вызвать воспаление в кишечнике. Они могут вызвать слипание белка, называемого альфа-синуклеином . И эти аномальные формы альфа-синуклеина могут перемещаться по блуждающему нерву в мозг.

Поэтому они выделили штаммы Desulfovibrio у пациентов с болезнью Паркинсона и проверили, могут ли они вызывать агрегацию альфа-синуклеина, и это подтвердилось.

Учёные собрали образцы кала у 10 пациентов с болезнью Паркинсона и их здоровых супругов. Образцы проверяли на наличие бактерий Desulfovibrio и, если обнаруживали, изолировали. Затем червей кормили либо изолированными бактериями Desulfovibrio, либо штаммами бактерий E.coli.

Миру грозит пандемия болезни Паркинсона?
Редакция офарме.рф

После анализа учёные обнаружили, что черви, которых кормили бактериями Desulfovibrio от пациентов с болезнью Паркинсона, имели значительно больше и более крупные агрегаты альфа-синуклеина, чем черви, которых кормили бактериями Desulfovibrio от здоровых людей или E. coli .

Кроме того, исследователи наблюдали, что черви, которых кормили бактериями Desulfovibrio от пациентов с болезнью Паркинсона, умирали в значительно больших количествах, чем черви, которых кормили E. coli.

Эти результаты могут быть использованы для скрининга людей с большим количеством бактерий Desulfovibrio, а затем для эрадикационной терапии, помогающей предотвратить болезнь Паркинсона.

Главное за неделю