Диабет 2 типа повышает риск смерти от рака

Фото: tony.ru
Фото: tony.ru

Как показало исследование, люди с диабетом 2 типа чаще умирают от любого типа рака, чем те, кто не страдал этим заболеванием.

Исследователи связали это с длительным повышением уровня сахара в крови и воспалительными эффектами, характерными при диабете 2 типа.

Супинг Линг и её коллеги из Лондонской школы гигиены и тропической медицины изучили базу данных более 137 800 человек в Великобритании в возрасте 35 лет и старше с диабетом 2 типа.

Исследователи отслеживали, был ли у кого-либо из участников диагностирован рак, и результаты их состояния с 1998 по 2018 год.

В конце периода исследования эти результаты сравнивали с данными контрольной группы (общей популяции Великобритании) с тем же типом рака и другими аналогичными характеристиками, такими как возраст и вес. 

Результаты показали, что наблюдаемые с диабетом 2 типа имели на 18 процентов больше шансов умереть от любого типа рака. А риск умереть от колоректального рака, онкологии печени, поджелудочной железы или эндометрия, был примерно в два раза выше. Смертность от рака молочной железы была увеличена на 9% выше.