Экспериментальное устройство разрушает тромбы с помощью искажённого ультразвука

Фото: econet.ru
Фото: econet.ru

Учёные из Университета Северной Каролины и Технологического института Джорджии создали устройство специально для использования на так называемых сгустках мозгового венозного синуса (CVST). Когда эти вены блокируются, кровяное давление в мозге увеличивается до такой степени, что может произойти потенциально смертельное или инвалидизирующее кровоизлияние.

Большинство существующих методов лечения CVST предполагают использование лекарств для растворения сгустка. Однако, по словам исследователей, для работы таких лекарств требуется в среднем от 15 до 29 часов. А новый преобразователь разрушает сгустки менее чем за 30 минут.

Устройство размещается в катетере, который хирургическим путём вводится в вену, а затем подаётся на место сгустка. Как только он достигает пункта назначения, он испускает импульсы ультразвука, которые движутся вперёд в виде спиралевидного торнадо. Напряжения «вихревого ультразвука» достаточно, чтобы быстро и тщательно разорвать сгусток на части.

«Следующим шагом для нас является проведение тестов с использованием животных моделей, чтобы лучше установить жизнеспособность этого метода для лечения CVST», - сказал профессор штата Северная Каролина Сяонин Цзян. Затем планируются клинические испытания.

Технология описана в статье, опубликованной в журнале Research.

Главное за неделю