FDA одобрило первую генную терапию для лечения "детей-бабочек"

Фото: ir.krystalbio.com
Фото: ir.krystalbio.com

Krystal Biotech получила одобрение FDA на первую в мире повторно дозируемую генную терапию VYJUVEK™ для лечения дистрофического буллезного эпидермолиза

Буллезный дистрофический эпидермолиз — серьёзное редкое генетическое заболевание, поражающее кожу и слизистые оболочки и вызываемое одной или несколькими мутациями в гене COL7A1 , что приводит к недостаточной выработке функционального белка коллагена VII типа. Оно приводит к чрезвычайно хрупкой коже, которая покрывается пузырями и разрывается при незначительном трении или травме, поэтому детей с таким диагнозом принято называть "детьми-бабочками". Они также страдают от открытых ран, что ведёт к рецидивирующим инфекциям кожи и фиброзу, который может вызвать сращение пальцев рук и ног и, в конечном итоге, увеличить риск развития агрессивной формы рака кожи.

«Измерить добро». Алёна
Куратова, руководитель фонда «Дети-бабочки»
Редакция офарме.рф

Одобрение FDA основано на двух клинических исследованиях. Причём если раньше речь шла только о паллиативной помощи, данный препарат одновременно заживляет раны пациента и предотвращает повторное образование волдырей на коже, поскольку фактически корректирует основной кожный дефект.

Поскольку он безопасен и легко наносится непосредственно на рану, он не требует большого количества вспомогательных технологий или специальных знаний, что делает Vyuvek очень доступным даже для пациентов, которые живут далеко от специализированных центров.

Главное за неделю