FDA одобрило Rezzayo для лечения кандидемии и инвазивного кандидоза

Фото: librepathology.org
Фото: librepathology.org

Инвазивный кандидоз – это генерализованная грибковая инфекция (микоз), при которой наблюдается кандидемия и поражение внутренних органов грибами рода Кандида.

Наиболее тяжёлой формой микоза является кандидозная септицемия, которая проявляется присутствием кандида в крови, независимо от проявлений кандидоза внутренних органов или кожи. Для острого кандидозного сепсиса характерны лихорадка, иногда с ознобом, тахикардия, одышка, реже-гипотония.

Компании Cidara Therapeutics, Inc.  и Melinta Therapeutics, LLC объявили о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило Rezzayo (резафунгин для инъекций) для лечения кандидемии и инвазивного кандидоза у взрослых с ограниченными или отсутствующими альтернативными вариантами лечения. Rezzayo является первым вариантом лечения, одобренным для пациентов с такими заболеваниями за последнее десятилетие.

Препарат представляет собой противогрибковое содинение (эхинокандин), направленное на борьбу с этими сложными в лечении, и нередко, смертельными грибковыми инфекциями.

Эффективность препарата в дозировке 1 инъекции в неделю была подтверждена в нескольких клинических исследованиях.