Гипертония во время беременности увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: krdmschmgk.ru
Фото: krdmschmgk.ru

Согласно данным нового исследования, женщины с гипертоническими расстройствами во время беременности имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в более позднем возрасте.

Дженнифер Стюарт и её коллеги из Brigham and Women's Hospital и Гарвардской медицинской школы в Бостоне изучили связи между гипертонией беременных и долгосрочными сердечно-сосудистыми заболеваниями среди 60 379 участников.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с женщинами с нормотензивной беременностью, женщины с гипертонией в первой беременности имели на 63 процента более высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенный уровень сердечно-сосудистых заболеваний был выше для преэклампсии, чем для гестационной гипертензии.

«Наши результаты показывают, что скрининг и лечение хронической гипертонии, гиперхолестеринемии, сахарного диабета 2 типа и избыточного веса / ожирения после беременности могут отсрочить или даже предотвратить сердечно-сосудистые заболевания среди женщин с историей гипертонии во время беременности», — отметили учёные.

Главное за неделю