Guardant Health представила тест-анализ крови на многие виды рака

Фото: dlja-pohudenija.ru
Фото: dlja-pohudenija.ru

Тест компании под названием Shield доступен для взрослых в возрасте 45 лет и старше, клинические показания которых не соответствуют текущим методам скрининга и не имеют явных симптомов

Этот тест предназначен для анализа примерно 20 000 эпигеномных биомаркеров, которые являются информативными для выявления широкого спектра опухолей в одном анализе крови. В качестве примеров были продемонстрированы данные по четырём типам рака: колоректального, легочного, поджелудочной железы и мочевого пузыря. 

Высокоточное прогнозирование опухолевой ткани необходимо, когда более одного типа рака оценивается в рамках одного анализа. Прогноз опухолевой ткани происхождения оценивался с 98% точности и правильно идентифицировал опухолевую ткань происхождения в 99% колоректального, 94% легкого, 88% мочевого пузыря и 86% рака поджелудочной железы.

«Эти результаты показывают, что мультираковый анализ Guardant SHIELD следующего поколения обеспечивает чувствительное выявление рака на ранней стадии с возможностью идентификации опухолевой ткани происхождения с высокой точностью», - сказал АмирАли Таласаз, директор Guardant Health. «А как известно, точный скрининг рака может спасти жизни».

Следующее испытание теста будет включать почти 10 000 человек, имеющих показания для скрининга рака лёгких в возрасте 50-80 лет. Ожидается, что исследование будет проводиться примерно в 100 центрах в Соединённых Штатах и Европе.