Илон Маск заявил о скором начале клинических испытаний мозгового чипа

Фото: bookmaker-ratings.ru
Фото: bookmaker-ratings.ru

Илон Маск заявил о том, что клинические испытания беспроводного чипа мозга, разработанного его компанией Neuralink, на людях начнутся через шесть месяцев.

Компания разрабатывает интерфейсы мозговых чипов, которые могут помочь пациентам с ограниченными возможностями снова двигаться и общаться, а Маск добавил, что чип также будет нацелен на восстановление зрения.

«Мы хотим быть чрезвычайно осторожными и уверенными, что он будет хорошо работать, прежде чем поместить устройство в человека», — сказал Маск.

«Сначала прогресс, особенно в том, что касается людей, покажется мучительно медленным, но мы делаем все возможное, чтобы параллельно масштабировать его», — отметил он.

FDA заявило, что не может комментировать статус или существование каких-либо потенциальных применений продукта.

Первые два приложения, связанных с устройством Neuralink, будут заключаться в восстановлении зрения и обеспечении движения мышц у людей, которые не могут этого сделать. «Даже если у кого-то никогда не было зрения, то есть люди родились слепыми,- мы считаем, что сможем восстановить его».

Маск хочет разработать чип, который позволил бы мозгу управлять сложными электронными устройствами и в конечном итоге позволил бы людям с параличом восстановить двигательную функцию и лечить такие заболевания мозга, как болезнь Паркинсона, деменция и болезнь Альцгеймера. Он также говорит о слиянии мозга с искусственным интеллектом.

Neuralink, однако, отстаёт от графика. В презентации 2019 года Маск сказал, что он стремится получить одобрение регулирующих органов к концу 2020 года. Затем на конференции в конце 2021 года он отметил, что надеется начать испытания на людях в этом году.

Главное за неделю