Инъекции собственного жира помогают в лечении артрита рук

Фото: blotos.ru
Фото: blotos.ru

По данным нового исследования, инъекции жира в ноющие, артритные суставы пальцев, по-видимому, приводят к значительному и длительному улучшению функции рук и уменьшению боли.

Люди, которые прошли экспериментальную процедуру, начинали с уровня боли в 6 баллов по 10-балльной шкале, но спустя 3-4 года сообщили о боли при артрите пальцев на уровне 0,5 балла.

Остеоартроз пальца возникает в результате естественного износа. Хрящ в суставах пальцев разрушается и со временем изнашивается, кости начинают тереться друг об друга, вызывая боль и скованность.

Врачи используют липосакцию, чтобы вытянуть жир из бедер или ягодиц пациента, а затем вращают его в центрифуге, чтобы отделить чистый жир от воды, масла и крови, которые также находятся в образце.

Крошечные количества жира затем вводятся в больные суставы пальцев пациента, при использовании рентгеновских мониторов, чтобы убедиться, что шприц попадает в надлежащие места. Процедура называется липофилингом.

На место инъекции накладывается пластырь и палец закрепляется в течение одной недели в шине. Затем пациенту советуют снять шину и начать движение без стресса еще в течение двух-трех недель.

Процедура прошла на 28 суставах пальцев среди 18 пациентов, получавших лечение в период с декабря 2014 года по май 2015 года в рамках пилотного исследования.

Участники сообщили о значительном уменьшении боли, и исследователи также отметили улучшение их способности сжимать кулак и захватывать предметы, соединяя пальцы вместе.

Пациенты не перенесли никаких инфекций или других осложнений в результате процедуры.

Главное за неделю