Исследователи из Калифорнии разработали сенсор уровня лития в организме

Фото: evercare.ru
Фото: evercare.ru

Литий используется для лечения биполярного расстройства и депрессии и требует очень точной и чувствительной дозировки. Слишком малое количество препарата не дает терапевтического эффекта, а слишком большое потенциально может привести к нежелательным побочным эффектам.

Как отмечает evercare.ru, «в настоящее время наиболее распространённым методом оценки уровня лития является забор крови и последующее лабораторное исследование, что неудобно и занимает много времени. Новый электрохимический сенсор включает в себя гидрогелевую прокладку, которая облегчает проведение чувствительных измерений, требующих водной среды. Ион-селективный электрод обнаруживает ионы лития, присутствующие в поте на кончике пальца, выдавая результат всего за 30 секунд.

Для решения этой проблемы исследователи создали крошечный сенсор, который может измерять уровень содержания лития в поте на кончике пальца пациента.»

Данные с устройства планируется передавать на смартфон, для того, чтобы отображение результата было максимально удобным.

Главное за неделю