Исследователи разгадали медицинскую тайну 80-летней давности

Фото: aigerim.info
Фото: aigerim.info

Учёные из Университета Восточной Англии разгадали 80-летнюю медицинскую загадку, найдя причины повреждения почек у детей. Болезнь может приводить к летальному исходу у младенцев.

Те, кто страдает от этого состояния, не могут метаболизировать витамин D должным образом, вызывая накопление кальция в крови, что способствует образованию камней в почках.

Неизвестный на тот момент недуг спровоцировал волну детских смертей в 1930-х и 1940-х годах, после того, как такие продукты, как молоко, хлеб, злаки и маргарин, стали обогащать витамином D в попытке искоренить рахит у детей.

Недавние исследования показали, что состояние, теперь известное как инфантильная гиперкальциемия типа 1, вызвано мутацией гена. Любопытно, что около 10% пациентов, испытывающих симптомы, не имеют генетической мутации.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Bone and Mineral Research.

В начале 1900-х годов более 80% детей в промышленно развитых странах Европы и Северной Америки страдали от рахита, который вызывает боль в конечностях, плохой рост и мягкие, слабые, деформированные кости.

Открытие того, что солнечный свет предотвращает рахит, привело к обогащению продуктов витамином D, что почти искоренило болезнь к 1930-м годам. Однако начались вспышки интоксикации витамином D у младенцев. В итоге, обогащение им продуктов во многих европейских странах запретили к 1950-м годам.

В 2011 году исследователи обнаружили, что некоторые люди рождаются с мутацией в гене CYP24A1, что означает, что они не могут правильно метаболизировать витамин D. Э

При этом, некоторые люди не осознают, что у них есть мутация гена и много лет страдают от рецидивирующих камней в почках. 

Главное за неделю