Кишечные бактерии могут провоцировать риски тяжёлого инсульта

Фото: sosud-ok.ru
Фото: sosud-ok.ru

Во всем мире около 13 миллионов человек ежегодно страдают от инсульта и его последствий.

Исследователи из Лаборатории фармакогеномики и генетики инсульта доктора Исраэля Фернандеса Каденаса (PI) обнаружили связь между определенными бактериями в микробиоме кишечника и более тяжёлой формой инсульта, негативно влияющими на восстановление после болезни.

Микробиом кишечника относится к триллионам бактерий и других микроорганизмов, живущих в кишечном тракте человека. Исследования показывают, что эти «хорошие» бактерии играют важную роль в общем состоянии здоровья организма, включая повышение иммунитета и помощь в пищеварении.

Если микробиом кишечника перестаёт быть сбалансированным, это может нанести вред организму. Стресс, вредные пищевые привычки и антибиотики могут отрицательно повлиять на микробиом кишечника. Когда это происходит, организм становится уязвимым для заболеваний, в том числе связанных с воспалительными процессами, такими как ревматоидный артрит и болезни сердца.

Инсульт случается тогда, когда кровь не в состоянии достичь мозга. Если приток крови к мозгу блокируется, кислород и жизненно важные питательные вещества не могут попасть в мозг, что может привести к гибели мозговых клеток.

Существует два основных типа инсультов:

·                Большинство инсультов являются ишемическими -  когда бляшки накапливаются в артериях, окружающих мозг, останавливая приток крови к мозгу.

·                Геморрагический инсульт возникает, когда артерия вблизи мозга разрывается или протекает, что создает дополнительное давление на клетки мозга.

В этом исследовании испанские учёные изучили образцы фекалий 89 пациентов с ишемическим инсультом.

«Влияние кишечного микробиома является модифицируемым фактором риска, связанным с риском инсульта и с постинсультными неврологическими исходами», — объясняют авторы работы. «Тем не менее, большинство исследований ранее проводилось на животных моделях. В этом исследовании мы взяли образцы у 89 человек, перенесших ишемический инсульт. Сравнивая с контрольной группой, мы смогли идентифицировать несколько групп бактерий, которые были связаны с более высоким риском инсульта».

Исследователи  идентифицировали несколько типов бактерий, связанных с повышенным риском ишемического инсульта, включая бактерии Fusobacterium и Lactobacillus. Они также обнаружили, что бактерии Negativibacillus и Lentisphaeria были связаны с более тяжелым инсультом в острой фазе. А бактерии Acidaminococcus привели к плохому постинсультному восстановлению через три месяца.

Исследования кишечной микробиоты могут иметь прямую и простую применимость в клинической области.

Использование новых методов лечения, таких как изменения в микробиоме через изменения питания или фекальную трансплантацию, может быть полезно для улучшения восстановления после инсульта.