Люди с целиакией более склонны к развитию сердечных заболеваний

Фото: stavropol.media
Фото: stavropol.media

Как предполагает новое исследование, люди с целиакией* могут быть на 27% более склонны к развитию сердечных заболеваний по сравнению с теми, у кого нет этого аутоиммунного состояния, и чем дольше у человека целиакия, тем выше риск.

Для исследования учёные использовали данные из Британского биобанка (база данных генетической и медицинской информации от полумиллиона человек в Англии, Шотландии и Уэльсе), чтобы увидеть, существует ли связь между целиакией и сердечными заболеваниями, на которые влияют традиционные сердечные риски.

Исследователи отслеживали 2080 человек с целиакцией без изначальных признаков сердечно-сосудистых заболеваний и их здоровье сердца через больничные записи и свидетельства о смерти в течение более 12 лет. В целом это время почти у 41 000 человек были диагностированы болезни сердца, в том числе у 220 с целиакией. То есть 9 на каждые 1000 человек с целиакией по сравнению с 7,4 на 1000 без целиакии ежегодно.

Люди с целиакией имели меньше известных факторов риска сердечных заболеваний, включая избыточный вес или ожирение, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и историю курения. По сравнению с людьми без целиакии, они с большей вероятностью имели идеальные показатели сердечного риска, основанные на статусе курения, физической активности, общем уровне холестерина, диабетическом статусе, артериальном давлении и индексе массы тела (ИМТ, оценка жира в организме на основе роста и веса).

И тем не менее, пациенты, у которых была целиакия в течение менее 10 лет, имели на 30 % больший риск сердечных проблем . Этот показатель рос до 34% среди тех, кто болел целиакией в течение десятилетия или более.

Эксперты видят причины таких рисков в том, что люди, которые не едят глютен, не едят цельные зерна, которые называют кардиопротекторами. Поэтому при непереносимости глютена необходимо регулярно посещать диетолога, чтобы узнать, как питаться здоровой и разнообразной пищей, не повышающей риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследования были опубликованы в BMJ Medicine.

*Целиакия — это иммунная реакция, которая в некоторых случаях возникает на глютен — белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи. Единственным лечением является соблюдение строгой безглютеновой диеты.

Главное за неделю