Масштабное испытание вакцины против ВИЧ провалилось на последнем этапе

Фото: caliber.az
Фото: caliber.az

Не собрано никаких доказательств того, что вакцина снижает шансы на заражение.

В 2019 году правительство США и фармацевтический гигант Janssen начали исследование Mosaico. Оно проводилось в восьми европейских странах, Северной и Южной Америке, включая Соединённые Штаты. Исследователи зарегистрировали почти 3 900 мужчин, все из которых считаются подверженными высокому риску заражения ВИЧ.

Решение о прекращении испытания было принято после того, как независимый совет по мониторингу данных и безопасности рассмотрел последние результаты и не увидел никаких доказательств того, что вакцина снижает шансы на заражение ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, в августе 2021 года отдельное испытание, в котором тестировалась аналогичная вакцина среди женщин в Африке, также было остановлено из-за отсутствия эффективности. На испытания потратили 56 миллионов долларов.

Обе вакцины использовали вирус простуды для доставки мозаичных иммуногенов. Теоретически, они должны были вызвать сильный иммунный ответ, включив генетический материал из различных штаммов ВИЧ, распространённых во всем мире. Mosaico нёс дополнительный элемент, который расширял иммунный ответ. Участники исследования получали четыре инъекции в течение 12 месяцев  (вакцины либо плацебо). Наблюдательный совет не обнаружил существенных различий в показателях ВИЧ-инфекции между двумя группами.

Совет по мониторингу данных пришёл к выводу, что вакцины, которые не индуцируют нейтрализующие антитела, не эффективны против ВИЧ.