Найдены гены, вызывающие редкий тип рака

Фото: arnfoto.ru
Фото: arnfoto.ru

Несколько генов, вызывающих саркому, были идентифицированы в первой всеобъемлющей генетической карте сарком.

Исследователи компании Omico, Института медицинских исследований Гарвана и UNSW Sydney  нашли способ выявлять рак раньше, потенциально улучшая выживаемость пациентов.

Речь идёт о саркомах - редких видах рака, возникающих в костях, мышцах, жире или хрящах. Они часто встречающиеся у детей и молодых людей: саркомы составляют около 20% раковых заболеваний, диагностированных у людей в возрасте до 20 лет.

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, сгенерировало всеобъемлющую карту того, как наследование генов может повлиять на семьи, поражённые саркомой.

Учёные обнаружили, что один из 14 человек с диагнозом "саркома" несёт клинически важный ген, который объясняет, почему возник рак. Кроме того, исследовательская группа определила ранее нераспознанный генетический путь, специфичный для сарком.

«Рак по своей сути является генетическим заболеванием, и геномика является ключом к раскрытию его секретов. Международное сотрудничество разработало новые методы картирования генетической основы рака и выявило новые наследственные пути, которые увеличивают риск», — сказал профессор Дэвид Томас, руководитель лаборатории геномной медицины рака в Гарване.

Учёные использовали данные, собранные из Международного исследования саркомы (ISKS) и генетического риска рака у молодых (RisC). ISKS, созданный в Австралии в 2008 году, является крупнейшим генетическим исследованием саркомы в мире: в нём участвуют более 3 500 семей из 23 онкологических центров в семи странах.