Недостаток сна может нарушить восстановление стволовых клеток в роговице

Фото: proprikol.ru
Фото: proprikol.ru

Для тех, кто не страдает расстройством сна, лучший способ регулярно высыпаться — это практиковать хорошую гигиену сна. Этого можно достичь, ложась спать в одно и то же время каждую ночь, избегая просмотра телевидения или работы с телефоном за 1-2 часа до сна и не употребляя алкоголь перед сном.

В новом исследовании учёные использовали мышей, чтобы узнать больше о том, как лишение сна влияет на зрение и состояние глаза.

Как отмечают исследователи, «роговица является прозрачной передней поверхностью глаза». Они также пишут, что роговица имеет «вышележащую слезную пленку», которая помогает сохранить глаза в комфортном состоянии и обеспечивает защиту от инфекции.

В процессе испытания эксперты оценили экспрессию генов у мышей после 2 дней лишения сна, а затем после 10 дней лишения сна.

В течение 2-дневного периода было обнаружено, что 287 генов в роговице были значительно повышены, а 88 были понижены. В течение 10 дней учёные увидели 272 значительно повышенных гена и 150 пониженных генов.

Авторы исследования протестировали мышей после 1 и 2 месяцев дальнейшего лишения сна и обнаружили, что прозрачность роговицы была снижена, а поверхность глаза была шероховатой.

В конечном итоге, это привело к тому, что авторы назвали «ранним проявлением дефицита лимбальных стволовых клеток».

«Краткосрочные последствия недостаточного сна или задержки сна вызывают глазной дискомфорт, включая сухость, боль, зуд и гиперемию глаз», — отмечают авторы.

Несмотря на эти проблемы, авторы отметили, что лечение мышей с поврежденной роговицей глазными каплями, содержащими антиоксиданты, помогло восстановить здоровье глаз мышей.

Главное за неделю