Нитриты в продуктах провоцируют диабет 2 типа

Фото:  lab-test.su
Фото:  lab-test.su

Бернард Срур из французской Исследовательской группы по эпидемиологии питания (EREN-CRESS) предположил связь между диетическим воздействием нитритов и риском развития диабета 2 типа.

Исследователи использовали данные 104 168 участников в перспективной когорте NutriNet-Santé. Участники в возрасте 15 лет и старше сообщали об истории болезни, диете, образе жизни. На основании этих сведений, учёные обнаружили, что участники, сообщившие о более высоком потреблении нитритов в целом и, в частности, из пищевых добавок, имели более высокий риск развития диабета 2 типа.

По мнению авторов, это новое доказательство о необходимости сокращения использования нитритных добавок в обработанном мясе. В то же время несколько органов общественного здравоохранения во всём мире уже рекомендуют гражданам ограничить потребление продуктов, содержащих спорные добавки, включая нитрит натрия.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Medicine.

Нитриты и нитраты встречаются в воде и почве, и обычно попадают в организм из питьевой воды и диетических источников. Они также используются в качестве пищевых добавок для увеличения срока годности.

Главное за неделю