Новая технология наноботов способна эффективнее лечить инфицированные зубы

Фото: newatlas.com
Фото: newatlas.com

Накопление бактерий может вызвать инфекции в труднодоступных местах зубов, поэтому учёные из Индийского института науки разработали набор крошечных «роботов-уборщиков», которые, по их мнению, справляются с этой задачей.

Наноразмерные машины могут направляться с помощью магнитного поля в микроскопические каналы в зубах и убивать бактерии с помощью тепла. По своей эффективности эта технология может превосходить стандартные методы лечения корневых каналов.

Новый метод борется с бактериями, которые находятся в так называемых «дентинальных канальцах». Эти микроскопические каналы начинаются с пульпы внутри зуба и продолжаются в наружной части, вблизи от эмали.

Лечение корневых каналов включает в себя промывку зуба химическими веществами, которые убивают бактерии, но устойчивые к антибиотикам виды могут им сопротивляться.

Крошечные дроиды, разработанные индийскими специалистами, имеют спиральную форму и сделаны из диоксида кремния с железным покрытием. Они управляются магнитным полем и способны опускаться на глубину до 2000 микрометров, где поле может быть настроено таким образом, чтобы роботы генерировали тепло и убивали бактерии.

Метод был продемонстрирован путём введения роботов в извлеченные образцы зубов, при этом ученые успешно перемещали их, чтобы они проникали глубоко в дентинные канальцы, чтобы удалить бактерии. Важно отметить, что они также показали, что могут извлекать роботов, извлекая их из образца зуба после того, как работа будет выполнена.

Протестировав роботов на мышиных моделях, доказав его безопасность и эффективность, авторы проекта начали работу над медицинским устройством, которое стоматологи могут использовать для управления роботами внутри ротовой полости во время лечения корневых каналов.