Новая вакцина защищает против смертельного марбургского вируса

Фото: michaelstice1960.blogspot.com
Фото: michaelstice1960.blogspot.com

Всего одна доза экспериментальной вакцины против марбургского вируса — смертельного родственника инфекционного агента, вызывающего Эболу, — может защитить крупных животных от тяжёлых инфекций на срок до года.

Препарат разработали в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний. Вакцина обеспечивает надёжную защиту, в ближайшее время её переведут в клиническое использование на случай пандемии.

Сообщается, что один укол вакцины ChAd3-MARVгенерировал защитный иммунитет в течение семи дней после вакцинации. Иммунизация называется аденовирусно-векторной прививкой, которая экспрессирует гликопротеин марбургского вируса (MARV). Безвредный аденовирус в вакцине имеет шимпанзейское происхождение, отсюда и инициалы «Ch» в названии.

Исследователи отмечают, что животные оставались защищенными от патогена при воздействии вируса через год после вакцинации. Удалось также идентифицировать антиген-специфические антитела в крови животных.

Патоген чрезвычайно вирулентен  это один из самых смертоносных в мире: инфекционный агент настолько опасен, что находится в списках вирусов, которые могут быть использованы в разрушительных актах биотерроризма. Он вызывает тяжёлую инфекцию, которая когда-то была известна как марбургская геморрагическая лихорадка, но теперь широко упоминается как болезнь Марбургского вируса. Возбудитель принадлежит к семейству Filovirdae, тому же вирусному семейству, что и Эболавирус.

Потенциальная возможность смертельных горячих точек Марбургского вируса и полномасштабных вспышек остается реальной угрозой, особенно на африканском континенте. Как и в случае с Эболавирусом, утверждается, что инфекционный агент Марбурга перепрыгнул видовой барьер от летучих мышей к людям и нечеловеческим приматам. В то время как летучие мыши живут без вреда от возбудителя, эксперты Всемирной организации здравоохранения оценивают возможность смерти человека в 90%.

Главное за неделю