Новый антибиотик убивает десятки сложных супербактерий

Фото: dmnesterov.ru
Фото: dmnesterov.ru

Бактерии быстро развивают устойчивость ко многим лекарствам, провоцируя серьёзный кризис в области здравоохранения.

Прогресс в разработке новых антибиотиков и других методов лечения замедлился. Таким образом, в арсенале клиницистов быстро заканчиваются эффективные антибиотики, что является угрозой возвращения в «тёмный век медицины», когда незначительные инфекции становятся смертельными.

В новом исследовании был разработан антибиотик-кандидат, который продемонстрировал многообещающие результаты. Команда учёных начала работу с существующего антибиотика, который эффективен против грамположительных бактерий, и адаптировала его с помощью ряда структурных модификаций, в попытке сделать его сильнее против грамотрицательных штаммов.

Названный фабимицином, препарат-кандидат хорошо работал против более чем 200 клинически изолированных колоний устойчивых к антибиотикам бактерий, включающих в общей сложности 54 штамма, таких как E. coli, Klebsiella pneumoniae и Acinetobacter baumannii. В тестах на мышах было обнаружено, что фабимицин очищает лекарственно-устойчивые случаи пневмонии или инфекций мочевыводящих путей, снижая уровни бактерий до минимального уровня.

Важно отметить, что фабимицин оставлял некоторые виды безвредных бактерий нетронутыми по сравнению со многими существующими антибиотиками, которые уничтожают некоторые полезные бактерии в микробиоме, что приводит к ряду неблагоприятных побочных эффектов.

Исследование было опубликовано в журнале ACS Central Science.

Главное за неделю