Новый пластырь с микроиглами быстро останавливает кровь

Фото: smi2.ru
Фото: smi2.ru

Пластыри микроигл уже используют для безболезненной доставки лекарств и обнаружения химических веществ в кровотоке пациента.

Экспериментальный новый пластырь останавливает раны от кровотечения гораздо эффективнее, чем традиционные повязки. 

Нижняя сторона пластыря усеяна массой крошечных игл. Когда они прижимаются к коже, то прокалывают её верхний слой, где нет нервов.

Затем иглы вступают в контакт с интерстициальной жидкостью, расположенной между клетками кожи. В зависимости от назначения пластыря, иглы продолжают либо высвобождать фармацевтические вещества, либо измеряют уровни химических веществ в кровотоке.

В усовершенствованном варианте пластыря биосовместимые, биоразлагаемые иглы изготовлены из желатина метакрилоила, легированного силикатными нанопластинками. Они обладают гемостатическими свойствами, заставляя кровеносные сосуды сужаться, а кровь свёртываться. Кроме того, сцепляясь с поверхностью окружающей кожи, иглы способствуют закрытию раны.

«In vitro инженерные микроигловые массивы сократили время свертывания с 11,5 до 1,3 минуты; а в модели печени крыс уменьшили кровотечение более чем на 90%», — заявили разработчики в Пенсильванском университете.

Новые пластыри также работают быстрее, чем традиционные гемостатные повязки.

Результаты исследования опубликованы в журнале Bioactive Materials.

Главное за неделю