Обнаружены клетки мозга, связанные с болезнью Паркинсона

Фото:  7010303.ru
Фото:  7010303.ru

Подтип клеток мозга, которые умирают при болезни Паркинсона, был обнаружен с использованием новой техники, определяющей, какие гены активны в отдельных клетках.

Было известно, что болезнь Паркинсона - прогрессирующее состояние, которое приводит к развитию тремора и трудностей в движении, - связана с постепенной гибелью клеток в части мозга, называемой чёрной субстанцией. Соответствующие клетки производят сигнальное химическое вещество под названием дофамин, участвующее в контроле движения, но их точная локация и идентичность были неясны.

Лекарства от болезни Паркинсона повышают уровень дофамина различными способами, но эффект от них, как правило, ослабевает с течением времени.

Команда исследователей из Института Брода Массачусетско и Гарварда изучила клетки из чёрной субстанции восьми человек, пожертвовавших посмертно свой мозг для развития науки, у которых не было болезни Паркинсона.

Учёные использовали относительно новую технику, называемую секвенированием одноклеточной РНК, которая позволяет анализировать клетки в ткани индивидуально, чтобы увидеть, какие из их генов активны и продуцируют белки. Они обнаружили, что в чёрной субстанции было 10 различных подтипов клеток, продуцирующих дофамин.

Затем исследователи применили ту же технику на мозге 10 человек, которые умерли либо от болезни Паркинсона, либо от аналогичного состояния, называемого деменцией с тельцами Леви. Они выяснили, что только один из подтипов клеток мозга был уменьшен в том количестве, чтобы предположить, что большинство клеток этого подтипа погибли ещё при жизни человека.

В здоровом взрослом мозге насчитывается около 100 000 таких клеток. «Это очень маленькое подмножество», — отметили авторы исследования. «Это было похоже на поиск иголки в стоге сена».

Полученные результаты должны привести к более глубокому пониманию причин болезни Паркинсона и разработке новых методов лечения.

Главное за неделю