Обычные сердечные лекарства могут снижать агрессию и агрессивное поведение

Фото: psy-files.ru
Фото: psy-files.ru

Хотя бета-блокаторы были первоначально разработаны еще в 1960-х годах для лечения стенокардии, с тех пор они были перепрофилированы для применения при ряде других различных состояний, от глаукомы до мигрени.

Пропранолол, обычно назначаемый бета-блокатор, уже давно неофициально используют артисты в качестве инструмента для управления страхом сцены. В некоторых видах спорта бета-блокаторы даже были запрещены, так как повышают производительность и уменьшают тремор. 

В новом исследовании анализировались 1,4 миллиона медицинских записей от пациентов, получавших бета-блокаторы. За каждым пациентом наблюдали до восьми лет, и исследователи сосредоточились на связях между использованием бета-блокаторов и психиатрическими проблемами, насильственными преступлениями и суицидальным поведением.

Интересно, что учёные не выявили никаких доказательств того, что использование бета-блокаторов эффективно для снижения уровня тревоги. Тем не менее, они обнаружили признаки того, что препарат может быть связан с более низким риском обвинений (на 13 % ниже) в насильственных преступлениях.

Новое исследование было опубликовано в PLOS Medicine.