Пептидный спрей убивает бактерии в ранах без использования антибиотиков

Фото: cvet-dom.ru
Фото: cvet-dom.ru

Учёные из Технологического университета Чалмерса в Швеции создали спрей, который предназначен для нанесения непосредственно на открытые раны.

Пептидные молекулы прикрепляются к специально структурированным микрочастицам гидрогеля. Он, в свою очередь, защищает пептиды от крови, в то же время позволяя им уничтожать бактерии.

В лабораторных тестах было обнаружено, что спрей убивает 99,99% бактерий при контакте, включая устойчивые к антибиотикам типы, такие как MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк). Более того, спрей оставался эффективным в течение примерно 48 часов.

«Вещество в этом раневом спрее совершенно нетоксично и не влияет на клетки человека», — сказал докторант Эдвин Бломстранд, один из ведущих авторов статьи об исследовании. «В отличие от существующих бактерицидных спреев, он не ингибирует процесс заживления организма. Материалы, которые просто распыляются на рану, также могут убить бактерии за более короткое время», - добавил эксперт.

В будущем спрей могут использовать для покрытия медицинских имплантатов, чтобы предотвратить возникновение инфекций при контакте. 

Статья опубликована в журнале ASC Applied Bio Materials.

Главное за неделю