Процедура микронидлинга помогает устранению послеоперационных шрамов

Фото: style.rbc.ru
Фото: style.rbc.ru

Микронидлинг —минимально инвазивная чрескожная индукция коллагена, при которой врачи используют ручное устройство, оснащённое крошечной иглой, для создания микропроколов в коже. Цель состоит в том, чтобы стимулировать естественные механизмы восстановления кожи, включая выработку коллагена, - белка, который помогает коже оставаться упругой и гладкой.

Дерматологи и пластические хирурги используют микронидлинг для лечения проблем с кожей, таких как морщины, растяжки и шрамы от прыщей или хирургических процедур.

Текущее исследование опубликовано в сентябрьском номере журнала Plastic and Reconstructive Surgery. Команда под руководством доктора Клейтора зарегистрировала 25 пациентов (все женщины), которые обращались за лечением шрамов от различных видов операций: подтяжка лица, подтяжка живота, операции на груди и удаление доброкачественных новообразований кожи.

Все пациенты начали свой первый из трёх сеансов микронидлинга вместе с режимом ухода за кожей в течение 6-16 недель после операции.

Исследование показало, что через шестнадцать недель после первого лечения у всех пациентов было существенное заживление рубцов — на основе стандартных шкал, которые измеряют оценки как врача, так и пациента.

У пациентов, которые начали микронидлинг раньше — через шесть-семь недель после операции — рубцы выглядели лучше, чем у пациентов, которые начали лечение позже (от 13 до 16 недель после операции).

Главное за неделю