Противовоспалительные средства могут привести к хронической боли

Фото: medweb.ru
Фото: medweb.ru

Новое исследование, проведённое учёными из Университета Макгилла свидетельствует о том, что лечение некоторых форм острой боли противовоспалительными препаратами может фактически увеличить риск того, что эта боль перерастёт в хроническое состояние.

«Анализируя гены людей, страдающих от боли в пояснице, мы наблюдали активные изменения в генах с течением времени» — объяснили авторы исследования. «Изменения в клетках крови и их активности, по-видимому, были наиболее важным фактором, особенно в клетках, называемых нейтрофилами».

Это стало неожиданным открытием, так как противовоспалительные препараты обычно используются для лечения боли в пояснице, и различные исследования установили, что они действительно помогают уменьшить боль. Однако выяснилось, что подавление ранней воспалительной реакции на боль увеличивает риск развития хронической боли.

Поэтому исследователи перешли к серии экспериментов на мышах, чтобы увидеть, так ли это на самом деле. Когда мышам с травмами спины вводили обычные нестероидные противовоспалительные препараты, они в большей степени испытывали постоянную долгосрочную боль, несмотря на то что препараты эффективно работали как анальгетик в краткосрочной перспективе. Мыши с аналогичными травмами, получавшие физиологический раствор или другой анальгетик, с меньшей вероятностью проявляли признаки хронической боли.

Более детально учёные сосредоточились на иммунных клетках, называемых нейтрофилами. Они обнаружили, что прямое блокирование активности этих клеток привело к болевым реакциям в тестах на животных.

«Нейтрофилы доминируют на ранних стадиях воспаления и создают основу для восстановления повреждений тканей», — сказал Джеффри Могил, соавтор исследования.

Затем исследователи изучили реальные медицинские записи полумиллиона человек в Великобритании. Это анализ показал, что люди, принимающие противовоспалительные препараты от боли в спине, примерно на 75 процентов чаще сообщают о постоянной хронической боли в течение 2-6 лет по сравнению с теми, кто принимает ацетаминофен или антидепрессанты.

Главное за неделю