Разработан материал, ускоряющий восстановление поврежденных нервов с помощью электричества

Фото: evercare.ru
Фото: evercare.ru

После повреждения периферические нервы восстанавливаются медленно, и в течение этого периода люди могут получить значительные повреждения. Исследователи из Израильского технологического института Технион разработали материал, ускоряющий восстановление поврежденных нервов с помощью электричества. Эту ультратонкую высокотехнологичную "ткань" можно обернуть вокруг поврежденных нервов внутри тела, а затем, после того как рана будет закрыта, пропускать через нее индуцированный светом электрический ток.

Как отмечает evercare.ru, «новая технология ускорила восстановление нервов у крыс на 33%, и теперь исследователи готовятся к тестированию своего метода на людях. После дальнейшей разработки эту технологию можно будет использовать как для восстановления нервов, так и в качестве временного кардиостимулятора для стимуляции сердца после операций»

Метод планируется внедрить для применения у людей в течение трёх — пяти лет.

Технология представляет собой тонкий материал на основе силикона, который можно обернуть вокруг нерва, пока рана открыта. Затем рану можно закрыть, а материал стимулируется с помощью света.

Силикон не обладает токсическими свойствами, поэтому не требует дальнейшего хирургического удаления.

Главное за неделю