Разработана новая гидрогелевая повязка для лечения ожогов

Фото: laser-estet.ru
Фото: laser-estet.ru

Пострадавшие от ожогов часто испытывают сильную боль, когда снимают повязку с раны. Однако новое медизделие на основе гидрогеля легко отделяется от кожи при охлаждении и не доставляет болевых ощущений.

Учёные из канадского Университета Ватерлоо разрабатывают мягкий и гибкий материал, включающий в себя термочувствительный полимер, который расширяется при охлаждении и сжимается при нагревании.

Более того, на основе 3D-сканирования обожжённой части тела листы гидрогеля могут быть напечатаны на 3D-принтере, чтобы точно соответствовать контурам этой области. Это означает, что повязка соприкасается со всеми поврежденными тканями, не оказывая при этом слишком большого давления . Кроме того, материал может быть предварительно загружен лекарством, которое постепенно высвобождается в рану.

Когда лист гидрогеля изначально прикладывается к месту ожога, он нагревается телом пациента. Это заставляет его немного сжиматься, поэтому он надежно цепляется за кожу. Затем он остается на месте столько времени, сколько необходимо, сохраняя температуру тела пациента.

Когда гидрогель остывает и расширяется, он ослабляет сцепление с кожей и рубцовой тканью, так что повязка легко отпадает без дискомфорта. Важно отметить, что материал необходимо охладить только до комнатной температуры (например, с помощью прохладного полотенца) — пациенты с ожогами обычно очень чувствительны к более низким температурам.

Отмечается, что эту технологию также можно использовать для доставки химиотерапевтических препаратов онкологическим больным за пределами клиники или для производства индивидуальных омолаживающих масок для лица для использования в индустрии красоты и косметики.

Статья об исследовании была опубликована в Journal of Colloids and Interfacial Science .