Разработано мобильное приложение для скрининга неврологических заболеваний в домашних условиях

Фото: evercare.ru
Фото: evercare.ru

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) создали приложение для смартфонов, которое может позволить людям проводить скрининг на болезнь Альцгеймера, СДВГ и другие неврологические заболевания, записывая с помощью камеры движение своего глаза.

Скрининг проводится с помощью камеры ближнего инфракрасного излучения, которая встроена в новые смартфоны для распознавания лиц, наряду с обычной камерой для селфи, чтобы отслеживать, как меняется размер зрачка человека. Такие измерения зрачка сопоставляются с уровнем когнитивного состояния пользователя.

Такой способ является простым и лёгким даже при его проведении в домашних условиях. Существующие до настоящего времени методы диагностики являются более дорогостоящими и проводятся в стационаре.

Как отмечает evercare.ru, «результаты измерений приложения были сопоставимы с данными, полученными с помощью прибора, называемого пупиллометром, который является золотым стандартом для измерения размера зрачка».

Создатели приложения сделали его интерфейс максимально простым для того, чтобы он был удобен и понятен в использовании даже пожилым людям. Он включает в себя голосовые команды, инструкции на основе изображений и пластиковый окуляр, чтобы помочь человеку поместить его глаз в поле зрения камеры смартфона.

Главное за неделю