Российские учёные придумали новый способ доставки лекарств к раковой опухоли

Фото: ilab-clinic.ru
Фото: ilab-clinic.ru

Новую технологию разработала совместная исследовательская группа из Университета ИТМО, ННГУ им. Лобачевского, а также Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова.

Смысл инновационной разработки – в «упаковке» радиофармпрепаратов в карбонат кальция, способствующего накоплению лекарства в опухоли. При этом такой способ не опасен для здоровых тканей и не повреждает их. В качестве радиоизотопа используется Лютеций (Lu). Авторы исследования утверждают, что наибольшей эффективности можно добиться в сочетании с химиотерапией.

Технология уже опробована на мышах с имеющимися метастазами рака лёгких. Лабораторным животным вводили лекарство внутривенно. Результат показал сокращение развитие опухолей и уменьшение размера метастаз даже при однократной инъекции. Кроме того, здоровые органы и ткани не были поражены воздействием.

Как рассказала заведующая лабораторией молекулярно-генетических исследований Университетской клиники ННГУ Дарья Кузнецова пресс-службе ННГУ, «в идеале терапевтические частицы должны накапливаться в органе-мишени, а их избыточное количество должно быстро выводиться из организма... После внутривенного введения микрочастицы сосредотачивались в легких мышей и оставались там в течение 10-15 суток».

Исследование опубликовано в международном медицинском издании Journal of Controlled Release.

Главное за неделю