Селенат натрия поможет в лечении ранней деменции

Фото: matrony.ru
Фото: matrony.ru

Поведенческий вариант лобно-височной деменции (bvFTD) является второй по распространенности формой недуга у более молодых пациентов и может возникнуть уже в возрасте 45 лет.

Около 45% случаев bvFTD вызваны чрезмерным содержанием тау-белка в мозге, который вмешивается в структуру нейронов и приводит к нейродегенерации.

Уровни и активность фермента, называемого фосфатазой 2 (PP2A), связаны со снижением уровня нейродегенерации. Таким образом, стабилизация и регуляция этого фермента могут помочь уменьшить накопление тау.

В новом исследовании было доказано, что селенат натрия повышает активность PP2A и снижает уровни тау, он безопасен и хорошо переносится у пациентов с bvFTD.

Для исследования учёные включили 12 участников с bvFTD со средним возрастом 61 год. Каждый получал по 10 мг селената натрия три раза в день, на 4-й неделе они начали получать 15 мг селената натрия, и эта доза поддерживалась в течение 52 недель.

Клинические показатели включали МРТ-сканирование на исходном уровне и на 52-й неделе для расчёта изменения объёма мозга, наряду с образцами крови и спинномозговой жидкости для проверки изменений в нейродегенеративных маркерах.

Пациенты также заполняли различные анкеты для отслеживания когнитивных, эмоциональных и поведенческих показателей.

В то время как небольшое количество участников показало существенную потерю объёма мозга, большинство из них испытали относительно медленные симптомы атрофии мозга.

Селенат натрия активирует белковую фосфатазу 2 А (PP2A), фермент, который контролирует клеточный цикл, а также гибель клеток (апоптоз) в мозге.

Дальнейшее развитие теории требует двойного слепого плацебо-контролируемого исследования для оценки селената натрия в качестве потенциального лечения для замедления прогрессирования заболевания у пациентов с bvFTD.

Главное за неделю