Создан «Атлас клеток человека»

Фото: alev-biz.livejournal.com
Фото: alev-biz.livejournal.com

Представлена самая обширная справочная карта отдельных клеток в организме человека. Эти знания могут совершить революцию в изучении состояния здоровья и болезней.

Согласно заявлению авторов проекта, массивный атлас клеток человека содержит подробные карты более миллиона отдельных клеток в 33 органах и системах.

«Вы можете думать об этом как о Google Maps человеческого тела», — сказала Сара Тейхманн, глава отдела клеточной генетики Института Wellcome Sanger в Соединённом Королевстве и сопредседатель организационного комитета Human Cell Atlas.

Самое последнее дополнение к Атласу включает в себя картирование почти 500 000 клеток из 24 тканей и органов человека, включая лёгкие, кожу, сердце и кровь.

Проект «Атлас клеток человека» представляет собой открытый консорциум под руководством учёных, насчитывающий более 2 300 экспертов из 83 стран мира.

Атлас предназначен для помощи будущим медицинским исследованиям, - для распознавания конкретных клеток, которые повреждаются заболеваниями, а также для поиска необходимых лекарств.

«Мы надеемся, что, используя такие карты, мы сможем лучше понять, как болезнь появляется в организме, и определить точное место, где возникает заболевание», - отметил Авив Регев, сопредседатель организационного комитета Атласа клеток человека и руководитель исследований и ранних разработок в Genentech.

В частности, в процессе данной работы, исследователи проанализировали иммунные клетки в 16 тканях от 12 отдельных взрослых доноров органов, создав атлас кросс-тканевых иммунных клеток, который выявил отношения между иммунными клетками в одной ткани и их аналогами в других.

«Мы обнаружили, что некоторые семейства иммунных клеток, такие как макрофаги, имеют общие сигнатуры в тканях, в то время как другие, такие как Т-клетки памяти, имеют разные предпочтения в развитии, в зависимости от того, в какой ткани они находятся», — прокомментировали учёные. «Знание того, какие молекулы направляют и поддерживают Т-клетки в конкретных тканях, важно для клеточного таргетирования - например, для лечения рака».