Создан сверхчувствительный биосенсор для диагностики рака мозга

Фото: newatlas.com
Фото: newatlas.com

Исследование было опубликовано в журнале ACS Nano.

Команда канадских учёных создала сверхчувствительный биосенсор, состоящий из нанослоев оксида никеля на никелевом чипе, который может обнаруживать материалы, выделяемые опухолями, такими как нуклеиновые кислоты, белки и липиды. Важно отметить, что следовые количества этих материалов способны проходить через гематоэнцефалический барьер и циркулировать по кровотоку.

Используя всего пять микролитров крови, менее капли, биосенсор способен обнаруживать эти материалы и генерировать тип молекулярного отпечатка пальца для каждого образца. Эти уникальные профили затем анализируются с помощью нейронной сети, которая оказывается очень эффективной при обнаружении опухолей.

Экспериментируя со своим биосенсором, исследователи смогли отличить рак мозга от рака молочной железы, легких и колоректального рака со 100% специфичностью и чувствительностью. Они смогли отличить первичные опухоли головного мозга от вторичных, которые распространились из лёгких или молочной железы с аналогичной степенью успеха. Учёные использовали биосенсор, чтобы определить, в каком из девяти отсеков мозга находилась опухоль, с точностью 96%.