Создана проглатываемая капсула для сбора данных о кишечнике

Фото: Elian/pixabay.com
Фото: Elian/pixabay.com

Бактерии, белки и другие вещества, обнаруженные в образцах стула, в основном являются просто индикаторами активности в нижнем отделе толстой кишки, так как большинство метаболитов производятся, трансформируются и используются выше в кишечнике и даже не попадают в стул.

Новое устройство, известное как CapScan, разработанное учёными из Калифорнийского университета в Дэвисе, Стэнфордского университета и стартапа Envivo Bio Inc из Сан-Франциско, состоит из полимерной оболочки, которая содержит сжатую камеру для сбора жидкости. Когда капсула проглатывается и достигает тонкой кишки, рН-чувствительное покрытие на устройстве растворяется, обнажая встроенный односторонний клапан. Этот клапан позволяет пищеварительной жидкости втягиваться в пузырь капсулы, расширяя его в процессе.

После того, как пузырь наполняется, клапан не дает ему собирать другие жидкости ниже по пищеварительному тракту. Когда одноразовая капсула впоследствии выходит с фекалиями, её извлекают и анализируют содержимое. 

В лабораторных тестах, проведённых на 15 здоровых добровольцах, анализ CapScan выявил значительные различия между образцами тонкой кишки и фекалий, когда речь шла о бактериях, вирусах, белках-хозяевах и метаболитах из пищи. Их было идентифицировано более 2000, а также обнаружено, что их концентрация варьируется в зависимости от диеты каждого человека.

Главное за неделю