Создано неинвазивное устройство для лечения ДЦП

Фото: evercare.ru
Фото: evercare.ru

Американская медико-технологическая компания SpineX разработала устройство Spinal Cord Innovation in Pediatrics (SCiP) -  систему, работающую на основе неинвазивной технологии нейромодуляции спинного мозга, предназначенную для лечения детей с церебральным параличом.

Детский церебральный паралич (ДЦП) – это неврологическое заболевание, при котором поражается центральная нервная система и происходит недоразвитие головного мозга. Проявляется ДЦП нарушением движений, равновесия и интеллекта, а также часто сопровождается эпилепсией.

Как отмечает evercare.ru, «технология разработана для использования в сочетании с основанной на активности нейрореабилитационной терапией с целью улучшения функциональных движений у таких детей. С помощью чрескожной нейростимуляции спинного мозга устройство модулирует дисфункциональные связи головного и спинного мозга. По словам представителей компании, в недавнем экспериментальном исследовании 16 маленьких добровольцев с разной степенью тяжести и возрастом церебрального паралича продемонстрировали улучшение сенсомоторных функций после лечения с помощью устройства SCiP.»

Устройство получила статус "Прорывной технологии" от американского регулятора отрасли здравоохранения – FDA.

Главное за неделю