Учёные нашли биологическую причину синдрома внезапной детской смерти

Фото: Pexels/pixabay.com
Фото: Pexels/pixabay.com

Синдром внезапной детской смерти (СДВС) возникает, когда внешне здоровый младенец неожиданно умирает, обычно в течение первых шести месяцев жизни во сне. Почему это происходит, неизвестно, но считается, что это сочетание факторов, таких как развитие ребенка и воздействие на него окружающей среды, например курение сигарет .

Чтобы узнать больше, Робин Хейнс и её коллеги из Бостонской детской больницы проанализировали стволы головного мозга 70 умерших младенцев, из которых 58 умерли от СВДС и 12 умерли от других причин. Среди детей, умерших от СВДС, исследователи выявили различия в том, как нейротрансмиттер серотонин связывается с их так называемыми рецепторами 5-HT2A/C, обнаруженными в нижней части ствола мозга.

Исследование показало, что у некоторых детей, умерших от СВДС, связывание серотонина не увеличивалось по мере роста. Это может объяснить, почему подобные смерти часто происходят в возрасте от 2 до 4 месяцев.

Новое понимание различных механизмов, которые могут привести к СВДС, таких как потенциальные генетические аномалии, может однажды помочь ученым разработать тест, предсказывающий риск для младенца.