Учёные открыли новый метод лечения рака с помощью магнитных наночастиц

Фото: doctor.ru
Фото: doctor.ru

Совместное исследование профессора Уральского федерального университета Алексея Иванова и профессора Эдинбургского университета Филипа Кэмпа позволило обнаружить необычное свойство магнитных наночастиц в феррожидкостях, которое поможет в борьбе с раком.

Как отмечает gazeta.ru, «феррожидкости – это магнитные материалы, которые получают путём встраивания магнитных наночастиц в жидкую или полимерную матрицу. В организме они «откликаются» на внешние магнитные поля, которые специально генерируют в лабораториях или в клиниках.

Таким образом, с помощью магнитного поля можно управлять частицами: направлять их в нужную точку, либо с помощью переменного магнитного поля нагревать и разрушать опухолевые клетки.

Согласно заявлению исследователей, данное открытие несёт дополнительные возможности для развития новых методов лечения рака, например, магнитной гипертермии. С помощью такой технологии происходит «нагрев» тела или органов больного под воздействием электромагнитного поля для повреждения или уничтожения раковых клеток.

Помимо прочего, феррожидкости можно использовать в самых разных биомедицинских разработках. Например, для очистки крови путем введения полезных и выведения вредных веществ магнитными наночастицами или для фиксации лекарства в нужно

Главное за неделю