Учёные разрабатывают первую вакцину против COVID-19 в форме таблеток

Фото: osteomed.su
Фото: osteomed.su

Вакцина против Covid на основе таблеток в предварительных испытаниях на животных показала многообещающие результаты.

В то время как стандартные вакцины, вводимые с помощью прививок в мышечную ткань, защищают от тяжёлой формы COVID-19, новые варианты вируса, такие как Омикрон, всё еще могут распространяться от инфицированных, вакцинированных людей. 
Автор исследования, иммунолог доктор Стефани Лангель из Медицинской школы Университета Дьюка объяснила: «Большая часть мира недостаточно иммунизирована, а особенно - дети». Возможность того, что вакцинированный человек с инфекцией может распространить Covid на людей без иммунитета, очень высокий. В этой связи важна разработка вакцин, которые не только защищают от болезней, но и уменьшают передачу инфекции непривитым людям».

В своём исследовании доктор Лангель и её коллеги экспериментировали с вакциной, которая использует аденовирус в качестве вектора для экспрессии спайкового белка, который SARS-CoV-2 — вирус, вызывающий COVID-19 — использует для получения доступа к клеткам.

Аденовирусы представляют собой широкое семейство примерно из 50 вирусов, которые, как известно, вызывают широкий спектр заболеваний -  от простуды, конъюнктивита, гастроэнтерита и инфекции мочевого пузыря до опасных для жизни полиорганных заболеваний.

Команда разработала как интраназальные, так и пероральные составы своё вакцины и протестировала её на хомяках. Преимущество таблеток очевидно – их приём значительно проще и удобнее.

Экспериментальная вакцина работает через ткани слизистой оболочки носа и лёгких, помогая увеличить выработку иммуноглобулина А,- первой линии защиты иммунной системы от патогенов.

Это защищает нос и лёгкие, тем самым снижая вероятность того, что вакцинированный передаст вирус через кашель или чихание в случае заражения.

Исследователи определили, что оба пути доставки — пероральный и интраназальный — индуцировали сильные реакции антител у хомяков.

При заражении Covid ранее привитые хомяки демонстрировали сниженную вирусную нагрузку и проявляли меньше признаков повреждения лёгких.

В последующем эксперименте команда показала здоровых хомяков их сородичам, которые были вакцинированы, а затем инфицированы.

Учёные обнаружили, что непривитые хомяки демонстрировали как более низкие уровни вирусной РНК, так и более лёгкие симптомы при заражении от своих вакцинированных сверстников, чем те, кто подвергался воздействию невакцинированных, что указывает на то, что иммунизация помогла снизить скорость передачи.

Главное за неделю