Уникальная генная мутация у долгожителей омолаживает клетки сердца

Фото: privately.ru
Фото: privately.ru

Уже более 15 лет команда исследователей в Италии изучает сердечно-сосудистые профили необычайно здоровых долгожителей. Эти люди в 100 лет менее страдают от сердечных заболеваний, чем у 70-80-летние.

В 2018 году знаковое открытие показало, что у многих здоровых «суперэйджеров»  была специфическая, уникальная мутация гена. В BPIFB4, было обнаружено, что вариант, связанный с долголетием (LAV), коррелирует со значительно более низкими показателями сердечно-сосудистых заболеваний. Последующие исследования на животных показали, что доставка гена мышам оказывала защитное действие на сердце.

Первый автор исследования Моника Каттанео сообщила, что первоначальные лабораторные эксперименты открыли впечатляющий потенциал генной терапии для омоложения старых клеток сердца.

«Было обнаружено, что клетки пожилых пациентов, в частности те, которые поддерживают строительство новых кровеносных сосудов, называемых «перицитами», менее эффективны и быстрее стареют», — объяснил Каттанео. «Добавив ген долголетия в пробирку, мы наблюдали процесс омоложения: сердечные клетки пожилых пациентов с сердечной недостаточностью возобновили нормальное функционирование, оказавшись более эффективными в строительстве новых кровеносных сосудов».

Наряду с этим открытием, исследователи также выяснили, что у пожилых людей с проблемами с сердцем часто снижается экспрессия BPIFB4 в кардиомиоцитах и эндотелиальных клетках. Это говорит о том, что мутация LAV-BPIFB4 может предотвратить это общее возрастное состояние. 

Исследование было опубликовано в журнале Cardiovascular Research.

Главное за неделю