В Европе и США продолжает распространяться обезьянья оспа

Фото: g-switch.org
Фото: g-switch.org

Соединённые Штаты подтвердили случай заражения оспой обезьян у мужчины, который недавно путешествовал в Канаду.

О случае было объявлено в заявлении, размещенном на сайте Департамента общественного здравоохранения штата Массачусетс. Подтверждающее тестирование было проведено Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

«Учитывая, что мы увидели в настоящее время случаи из Португалии, предполагаемые случаи из Испании, мы наблюдаем распространение подтверждённых и подозрительных случаев во всём мире», - сказала представитель CDC Дженнифер Маккуистон, заместитель директора отдела cdc.

Мария Ван Керхове, которая возглавляет подразделение по новым болезням и зоонозам в Программе Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, отметила, что Испания в настоящее время уже подтвердила некоторые случаи, и другие страны также присоединятся к этому списку: «У нас были выявлены положительные случаи в Великобритании, Португалии и Испании. И мы ожидаем, что будут и другие".

Ранее в тот же день Испания объявила, что расследует восемь предполагаемых случаев, а Португалия заявила, что расследует более 20 предполагаемых случаев, пять из которых уже подтверждены. В настоящее время неясно, связаны ли вспышки друг с другом или с той, что произошла в Великобритании, где было зарегистрировано девять подтверждённых и один вероятный случай.

Если они связаны, пока неизвестно, распространился ли вирус из Великобритании в Европу или наоборот. Также неизвестно, как долго вирус распространяется в этих странах. «Очевидно, что это продолжается уже несколько недель», — сказала Ван Керхове.

ВОЗ, которая ранее определила оспу обезьян в качестве приоритетного патогена, организовала совещание экспертов по оспе обезьян и ортопоксвирусам — более широкому семейству вирусов оспы — на начало следующей недели.

У инфицированных людей развиваются гриппоподобные симптомы — лихорадка, боли в теле, озноб, а также опухшие лимфатические узлы. Через один-три дня после начала лихорадки появляется характерная сыпь, часто начинающаяся на лице. Эта сыпь имеет некоторые необычные особенности, в частности, то, что везикулы могут образовываться на ладонях рук.

В странах, где вирус  является эндемичным, считается, что он, в основном распространяется среди людей от инфицированных диких животных, чьё мясо употребляют в пищу.

Как только вирус переходит к людям, передача от человека к человеку может происходить через респираторные капли — слюну, пропитанную вирусом, которая может инфицировать слизистые оболочки глаз, носа и горла — или при контакте с поражениями оспы обезьян или жидкостями организма, при этом вирус проникает через небольшие порезы на коже. Он также может передаваться при контакте с одеждой или постельным бельем, загрязненным материалом от поражений оспой обезьян.

Случаи обезьяньей оспы за пределами Африки всегда были крайне редкими, хотя в 2003 году в Соединенных Штатах произошла крупная вспышка заболевания, в результате которой было зарегистрировано 47 подтвержденных и вероятных случаев заболевания в шести штатах.

Существует вакцина, которая была лицензирована в США в 2019 году для людей в возрасте 18 лет и старше - Jynneos. Вторая вакцина, ACAM2000, разработанная Emergent Product Development, защищает от оспы и, как полагают, обеспечивает некоторую защиту от оспы обезьян. Обе вакцины рекомендованы только для людей, которые считаются подверженными высокому риску заражения болезнью.

Главное за неделю