Вакцина Moderna от респираторно-синцитиального вируса успешно прошла 3 фазу испытаний

Фото: cms-institute.ru
Фото: cms-institute.ru

Вакцина почти на 84% эффективна для предотвращения умеренной формы заболевания.

Биотехнологическая компания Moderna объявила о многообещающих результатах масштабного испытания 3-ей фазы тестирования мРНК-вакцины против респираторно-синцитиального вируса (RSV) у пожилых людей. Компания рассчитывает подать заявку на одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в этом году.

РСВ-инфекция может перерасти в смертельное респираторное заболевание как для очень молодых, так и для очень пожилых пациентов. Уже более полувека исследователи пытаются разработать эффективную вакцину, и похоже, в 2023 году сразу три разные вакцины будут окончательно одобрены.

В прошлом году фармацевтические компании GSK и Pfizer опубликовали предварительные данные третьей фазы для своих кандидатов на вакцину RSV. 

Вакцины GSK и Pfizer RSV используют более традиционную технологию на основе белка. Вакцина от Moderna использует недавнюю технологию мРНК, которая впервые широко использовалась в 2020 году в вакцинах против COVID-19.

«Исследование соответствовало заранее определённым статистическим критериям эффективности, с успешностью в 83,7% против РСВ-ассоциированного заболевания нижних дыхательных путей, определяемого 2 или более симптомами. И 82,4% против РСВ-ассоциированного заболевания нижних дыхательных путей, определяемого 3 или более симптомами», — сообщил генеральный директор Moderna Стефан Бансел.

В течение следующих 12 месяцев мы, вероятно, увидим, как все три вакцины RSV достигнут клинического применения.

Главное за неделю