Валбеназин уменьшает двигательное расстройство при болезни Хантингтона

Фото: mavink.com
Фото: mavink.com

Болезнь Хантингтона, также известная как хорея Гентингтона, является неизлечимым нейродегенеративным заболеванием, которое в основном передается по наследству.

Самыми ранними симптомами часто являются едва заметные проблемы с настроением или умственными способностями ребёнка. За этим следует общее нарушение координации и неустойчивая походка. Это также заболевание базальных ганглиев, вызывающее гиперкинетическое двигательное расстройство, известное как хорея.

Согласно недавнему международному исследованию, проведённому в Хьюстоне доктором Эрин Ферр Стимминг, препарат валбеназин снижает симптомы хореи.

По сравнению с плацебо валбеназин продемонстрировал статистически значимое уменьшение симптомов хореи и улучшение общей тяжести хореи у пациентов с болезнью Гентингтона. Улучшение было замечено уже на второй неделе исследования, когда участники принимали самую низкую изучаемую дозу (40 мг), с прогрессирующе большим улучшением по сравнению с плацебо на всех последующих визитах, поскольку доза корректировалась через определённые промежутки времени. К концу 12-недельного исследования 82% участников, получавших валбеназин, принимали 80 мг.

Всего в исследовании приняли участие 128 человек.

Главное за неделю