Зубная паста с "микробомбами" уничтожает кариес

Фото: Bruno /Germany/pixabay.com/ru/
Фото: Bruno /Germany/pixabay.com/ru/

Бактерии, вызывающие кариес, можно уничтожить с помощью микроскопических «бомб», взорванных ультразвуковой зубной щеткой.

Ультразвук может привести к тому, что некоторые жидкости, такие как перфторгексан (ПФГ), быстро расширятся и превратятся в газ.

Сянь-Чжэн Чжан и его коллеги из Уханьского университета в Китае разработали капсулы, содержащие ПФГ, предназначенные для разрушения биоплёнок — скоплений микробов на поверхности зубов, которые являются частой причиной кариеса и инфекций.

Капсулы микроразмера, которые Чжан и его команда назвали микробомбами, содержат молекулы перекиси кальция, железа и дубильной кислоты. При попадании ультразвука ПФГ заставляет микробомбы распадаться, вызывая цепную реакцию, которая превращает пероксид кальция в пероксид водорода, который разрушает биоплёнки.

Ультразвуковые зубные щётки, издающие высокочастотные звуки выше порога человеческого слуха, могут использоваться для детонации микробомбы, чтобы удалить заполненный бактериями зубной налет с зубов.

Учёные попытались лечить крыс, у которых был зубной налёт, зубной пастой с микробомбами и ультразвуковой зубной щёткой каждый день в течение трёх недель. Две другие группы крыс получали обычный оральный антисептик или вообще не подвергались лечению. В группе, получавшей зубную пасту с микробомбами, было меньше всего повреждений эмали и кариеса.