154 ребёнка с наследственными заболеваниями выявлено в ходе неонатального скрининга

ФОТО: pexels.com
ФОТО: pexels.com

У 42 новорождённых подтвердился диагноз СМА.

В ходе расширенного неонатального скрининга в России выявлено 154 ребёнка с наследственными заболеваниями. Такие данные привёл главный врач ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» Сергей Воронин, выступая на V Всероссийском научно-практический конгресс с международным участием "Орфанные болезни" в Москве.

По данным Воронина, с начала года в ходе расширенного неонатального скрининга в России выявлено 154 ребёнка с наследственными заболеваниями, из них у 42 новорождённых диагноз – СМА (спинально-мышечная атрофия).

В то же время главный врач МГНЦ им. Бочкова отметил, что 100% выявляемости ожидать не стоит: «Будут и ложно-положительные, и ложно-отрицательные диагнозы. Особенно в первые месяцы реализации проекта, когда отрабатываются методы. Но это не должно дискредитировать всю программу, потому что мы выявляем больных детей на ранней стадии, и они сразу же начинают получать симптоматическое лечение. Выявленных детей мы считаем спасёнными», – заключил Воронин.

Ранее директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова», главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России, академик РАН Сергей Куцев сообщил, что сегодня Центр активно развивает сотрудничество со странами СНГ.

Екатерина Захарова: «Мы прочитали геном, но смысл понять не можем»
Редакция офарме.рф

V Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием "Орфанные болезни" проходит в Москве 8-9 июня.

Основные цели программы конгресса – улучшение диагностики и повышение эффективности лечения редких орфанных заболеваний, а также оптимизация оказания помощи пациентам с орфанными заболеваниями.


Главное за неделю