Биомаркеры крови дают прогноз развития ПТСР

Фото: Nathan Cowley/pexels.com
Фото: Nathan Cowley/pexels.com

Новое исследование показало, что у людей, которые страдают или сталкиваются с высоким риском посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), есть определённые закономерности в четырёх биомаркерах.

В исследовании приняло участие более 1000 американских военнослужащих. Учёные проанализировали четыре биомаркера в их образцах, взятых до 10-месячной службы, через три дня после их возвращения и через три-шесть месяцев после возвращения военных домой.

Биомаркеры были связаны со стрессом, депрессией, тревогой и психическими расстройствами. Они включали: гликолитическое соотношение (меру того, как организм расщепляет сахар для производства энергии), аргинин (аминокислоту, которая играет важную роль в иммунной и сердечно-сосудистой системах), серотонин (химический мессенджер, который помогает регулировать настроение, сон и другие функции) и глутамат (важен для процесса обучения и памяти).

ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ: СТАРЕНИЕ VS АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ
Редакция офарме.рф

Результаты показали, что люди с ПТСР или на пороге ПТСР имели повышенное гликолитическое соотношение и более низкий аргинин. У военных с ПТСР также был более низкий уровень серотонина и более высокий уровень глутамата. Эти связи не зависели от таких факторов, как пол, возраст, индекс массы тела, курение и потребление кофеина.

Полученные данные свидетельствуют о том, что эти биомаркеры могут быть использованы для прогнозирования вероятности развития ПТСР у человека, диагностики расстройства или мониторинга реакции на лечение.

Главное за неделю