Инновационная повязка ускоряет заживление ран

Фото: newatlas.com
Фото: newatlas.com

Хронические раны, к примеру, диабетические язвы кожи, могут заживать очень медленно, что может привести к ампутациям, а иногда даже к смерти пациента. Новая повязка может ускорить их заживление, обеспечивая электрическую стимуляцию.

Созданный учеными стэнфордского университета прототип устройства состоит из двух слоёв. Сверху находится полимерная плёнка толщиной всего 100 микрон, на которую крепятся электронные компоненты. На нижней стороне этой плёнки находится другой слой, «резиновый, похожий на кожу» гидрогель, который находится в контакте с раной.

Биосенсоры в повязке непрерывно контролируют электрическое сопротивление и температуру раны. Как показали исследования, импеданс увеличивается по мере заживления ран, тогда как температура падает по мере стихания воспаления.

Лекарственное взаимодействие: какие препараты нельзя принимать вместе!
Редакция офарме.рф

Если эти показатели указывают на то, что рана испытывает трудности с заживлением, в повязке запускается электрический стимулятор, чтобы доставить электрический ток в подлежащую ткань. Как и в случае с другими раневыми повязками, это ускоряет закрытие тканей и уменьшает инфекцию, увеличивая скорость, с которой кератиноциты (клетки кожи) мигрируют в место раны и убивают бактерии.

Повязка использует бортовую радиоантенну для беспроводной связи с сопряжённым смартфоном. Лицо, осуществляющее уход, может таким образом проверить состояние раны, без необходимости многократно беспокоить её, снимая повязку. Тем не менее, когда приходит время снять повязку, гидрогель безопасно отделяется от раневой поверхности, согревая ее до 40 º C (104 º F).

В тестах, проведённых на мышах, было обнаружено, что использование устройства ускоряет время заживления примерно на 25% и увеличивает рост клеток кожи примерно на 50%.

Материалы о разработке были опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Главное за неделю