Начались испытания на людях универсальной мРНК-вакцины против гриппа

Фото: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3952241/
Фото: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3952241/

В Университете Дьюка в Дареме начались испытания вакцины для проверки безопасности и иммунного ответа мРНК-ЛНП H1ssF-3928. Она разработана Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID).

Около 50 участников в возрасте от 18 до 49 лет будут разделены на три группы и получат по 10, 25 и 50 мкг активного препарата соответственно. Когда будет определена оптимальная дозировка, ещё 10 участникам будет сделана прививка. Также будет дополнительная группа, которая получит текущую четырехвалентную прививку от сезонного гриппа. таким образом, у исследователей есть сравнительный набор данных, который учитывает иммунный ответ и безопасность легкодоступных вакцин против гриппа.

Антонина Обласова @ninavaccina: отказываться от прививки опаснее, чем делать новую вакцину
Редакция офарме.рф

Затем участников будут наблюдать в течение 12 месяцев, чтобы выявить иммунный ответ на препарат, и оценить его краткосрочную и долгосрочную безопасность.

Как отмечают эксперты, универсальная вакцина против гриппа стала бы крупным достижением общественного здравоохранения и могла бы устранить необходимость как в ежегодной разработке сезонных вакцин против гриппа, так и в том, что пациенты должны делать прививку от гриппа каждый год.

Главное за неделю